Гелий- ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ?

В последнее время к нам обращаются встревоженные клиенты с одним и тем же вопросом.

- Что будет с гелием, мы слышали, что «ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ» запретили продавать, использовать и пропагандировать?

Как говорил товарищ Карлосон: «Спокойствие, только спокойствие!»:)

Действительно, Государственная Дума приняла, Президент России В.В. Путин подписал, федеральный закон №472-ФЗ от 29.12.2020г. «Об ограничение оборота закиси азота в Российской Федерации» (источник).

Как становится понятно, даже из названия документа, речь идет о ЗАКИСИ АЗОТА, именно этот газ и принято называть «Веселящим газом».

Краткая справка:

ОКСИД АЗОТА (закись азота) иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта, приступов смеха. Малые концентрации закиси азота вызывают лёгкое опьянение (отсюда название — «веселящий газ»). При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние опьянения и сонливость. Закись азота обладает слабой наркотической активностью, в связи с чем в медицине её применяют в больших концентрациях. В смеси с кислородом при правильном дозировании (до 80 % закиси азота) вызывает хирургический наркоз. Закись азота используется для ингаляционного наркоза в хирургии.

(источник).

Почему же ГЕЛИЙ ошибочно называют «веселящим газом»?

При вдыхании гелия тембр голоса становится тонким, сдвигается в высокочастотную область. При этом голос может измениться до неузнаваемости. Скорость звука в гелии примерно в 2,8 раза выше, чем в воздухе. Человек вдыхающий гелий начинает говорить тонким, писклявым голосом, что вызывает безудержный хохот окружающих. Вероятно, по этому, некоторые люди, ОШИБОЧНО называют гелий «веселящим газом».

Уууух…, вздохнули свободно продавцы воздушных шаров. ;)

Все кажется нормально, пусть молодежь и прочие индивиды (подогретые горячительным), и дальше дышат гелием и веселят публику. Стоп, стоп, стоп, минуточку, а вот теперь давайте разберемся, настолько ли безопасно дышать гелием в праздных целях?

Газообразный гелий физиологически инертен (не вступает в химические реакции). Однако при высоких концентрациях гелия в воздухе и уменьшении объемной доли кислорода ниже 19% развивается кислородная недостаточность. Вдыхание гелия может быть ОПАСНО для здоровья, в связи с тем, что в лёгкие не попадает кислород при вдохе, и как следствие, к жизненно важным органам не поступают новые порции кислорода. Любая дыхательная смесь должна содержать не менее 16-17% кислорода (такой процент кислорода содержится в выдыхаемом человеке воздухом), а в идеале 20-21%, как в атмосферном воздухе. В шариках, заполненных гелием содержится гелий 99,8%, поэтому, НЕЛЬЗЯ ДЫШАТЬ ТОЛЬКО ГЕЛИЕМ ИЗ ШАРИКОВ, НЕОБХОДИМО ПОЛНОЦЕННО ВДЫХАТЬ И ВОЗДУХ, СОДЕРЖАЩИЙ КИСЛОРОД.

Еще раз повторим:

ГЕЛИЙ – НЕ ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №472-ФЗ ОТ 29.12.2020г. – НЕ ОТНОСИТСЯ К ГЕЛИЮ!

ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ ГЕЛИЕМ - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!


Возврат к списку